– Lorient et ses maires

Pérault EtienneMaire12/09/1736 – 11/05/1762
La Frété BernardLieutenant de maire13/05/1762 – 08/06/1762
Pérault EtienneMaire12/06/1762 – 08/07/1762
Ferrand Jean-MichelMaire09/07/1762 – 07/03/1774
BarbarinLieutenant de maire07/03/1774 – 18/08/1774
Esnoul Deschateles Jean-MarieMaire18/08/1774 – 08/09/1789
Dorce de Najac BenoîtPrésident du comité permanent08/09/1789 – 14/10/1789
Kerléro du Crano Jean-MariePrésident du comité permanent15/10/1789 – 14/11/1789
Regnier JosephPrésident du comité permanent15/11/1789 – 14/12/1789
MichelPrésident du comité permanent15/12/1789 – 14/01/1789
Le Conte ArnoultPrésident du comité permanent15/01/1790 – 31/01/1790
Le Cointe Jean-JacquesMaire01/02/1790 – 10/06/1790
Le BeauMaire par intérim22/06/1791 – 18/07/1791
Galabert Louis-FrançoisMaire19/07/1791 – 19/11/1791
Dusaulchoy Louis-MarieMaire20/11/1791 – 17/12/1792
Trentinian Jean-JacquesMaire19/12/1792 – 07/09/1793
CordonPrésident par intérim08/09/1793 – 13/10/1793
BigolatPrésident par intérim14/10/1793 – 20/10/1793
CordonPrésident par intérim21/10/1793 – 22/10/1793
Duquesnel Jean-JacquesMaire23/10/1793 – 25/04/1794
Renaud Pierre Antoine MaireMaire26/04/1794 – 04/05/1794
Droz (ainé)Office de maire05/05/1794 – 07/05/1794
Droz (ainé)Maire07/05/1794 – 25/11/1794
Garnier Jean SigismondMaire25/11/1794 – 29/11/1795
Trentinian Jean-JacquesPrésident de l’administation municipale29/11/1795 – 28/03/1797
Archin Louis-ToussaintPrésident de l’administation municipale28/03/1797 – 15/09/1797
Jaffré Jean-PierrePrésident de l’administation municipale17/09/1797 – 13/09/1800
Michaud DominiqueAdministrateur municipal14/09/1800 – 21/01/1801
Bertrand PaulAdministrateur municipal14/09/1800 – 21/01/1801
Coulon ÉtienneAdministrateur municipal14/09/1800 – 21/01/1801
Prouleau DominiqueAdministrateur municipal14/09/1800 – 21/01/1801
Fruchard JeanAdministrateur municipal14/09/1800 – 21/01/1801
Trentinian Jean-JacquesMaire22/01/1801 – 14/10/1808
Le Mire PierreOffice de maire15/01/1809 – 14/04/1809
Monistrol François-LouisMaire15/04/1809 – 23/04/1821
Audren de Kerdrel CasimirMaire23/04/1821 – 17/12/1829
Guyon Claude AntoineMaire par intérim27/05/1829 – 13/11/1829
Guyon Claude AntoineMaire17/12/1829 – 27/12/1829
JéhannoOffice de maire27/12/1829 – 12/03/1830
Ducouëdic de Villeneuve CharlesMaire12/03/1830 – 06/08/1830
Villemain BertrandMaire07/08/1830 – 18/07/1834
Vrignault CharlesOffice de maire19/07/1834 – 22/03/1836
Galabert Jean-MarieMaire22/03/1836 – 29/05/1839
De PuyferréFonction de maire29/05/1839 – 12/08/1839
Charpentier AugusteMaire13/08/1839 – 18/03/1848
Beauvais ÉdouardMaire18/03/1848 – 08/03/1850
Peyronnel Antoine AiméMaire provisoire09/03/1850 – 15/07/1850
JéhannoFonction de maire15/07/1850 – 28/07/1850
DeschiensFonction de maire28/07/1850 – 25/09/1850
Le Melorel de la Haichois JosephMaire13/02/1851 – 15/12/1868
Pérint Jean-CharlesFonction de maire16/01/1869 – 10/05/1869
La GuerreFonction de maire11/05/1869 – 15/06/1869
Laurent JeanMaire16/06/1869 – 06/08/1870
Aubin ÉvaristeFonction de maire06/08/1870 – 09/05/1871
Fropier FerdinandFonction de maire09/05/1871 – 23/05/1871
Beauvais ÉdouardMaire23/05/1871 – 01/03/1874
Paulinier LudovicMaire01/03/1874 – 09/06/1876
Aubin ÉvaristeFonction de maire10/06/1876 – 08/08/1876
Beauvais ÉdouardMaire08/08/1876 – 05/09/1877
Aubin ÉvaristeFonction de maire05/09/1877 – 05/04/1878
Ratier Simon GustaveMaire05/04/1878 – 23/12/1879
Le RoyFonction de maire23/12/1879 – 19/01/1880
Bachelot-VilleneuveFonction de maire19/01/1880 – 24/08/1880
Canier JeanFonction de maire25/08/1880 – 09/01/1880
Martel AdolphePrésidence du conseil10/11/1880
Floch ÉmilePrésidence du conseil09/12/1880
Rondeaux AdolpheMaire09/01/1881 – 15/10/1883
Maignan AlfredMaire09/12/1883 – 18/05/1884
Charles EugèneMaire18/05/1884 – 28/03/1886
Roux-Lavergne LaurentMaire28/03/1886 – 23/12/1888
Rio FrançoisFonction de maire23/12/1888 – 27/01/1889
Rio FrançoisMaire27/01/1889 – 29/06/1890
Delory FrédéricMaire29/06/1890 – 11/12/1890
JaffréFonction de maire11/12/1890 – 15/05/1892
Rondeaux AlphonseMaire15/05/1892 – 23/08/1892
Broni ÉdouardPrésidence du conseil23/08/1892 – 24/05/1893
Broni ÉdouardMaire24/05/1893 – 21/10/1897
L’Helgoualc’h AdolphePrésidence du conseil21/10/1897 – 21/11/1897
L’Helgoualc’h AdolpheMaire21/11/1897 – 24/07/1903
Talvas JosephPrésidence du conseil24/07/1903 – 05/11/1904
Nail LouisFonction de maire05/11/1904 – 18/12/1904
Nail Louis MaireMaire18/12/1904 – 19/05/1912
Esvelin PierreMaire19/05/1912 – 10/12/1919
Labès ÉdouardMaire10/12/1919 – 17/05/1925
Svob EmmanuelMaire17/05/1925 – 19/05/1929
Le Grand JulesMaire19/05/1929 – 19/05/1935
Svob EmmanuelMaire19/05/1935 – 01/04/1941

Source : Archives Municipales de Lorient – http://archives.lorient.fr/le-comptoir-des-historiques/les-personnalites/maires-de-lorient/



31 août 1666 – 31 août 2016

lorient-350ans 31 aout 1666 - 31 aout 2016

31 aout 1666 – 31 aout 2016

La ville de LORIENT fête ses 350 ans


Lorient, 350 ans d’histoire.